сб, 20 апр.
14:36
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Дворец культуры в ставропольском селе обновят за три миллиона рублей

16 августа 2021, 17:33Культура
Фото:

Реконструкцию местного ДК ведут в селе Елизаветинском, которое находится в Благодарненском округе Ставропольского края. Здание было построено в 1965 году, и во время ремонта уделят особое внимание сохранению его уникальности и исторического облика.

Работы ведутся в рамках программы поддержки местных инициатив, запущенной губернатором Владимиром Владимировым. Для финансирования проекта направлено более 3 миллионов рублей. Из них 1,4 миллиона поступили в виде субсидии из регионального бюджета, ещё 1,3 миллиона выделили из бюджета муниципалитета, а оставшиеся 310 тысяч рублей предоставили местные жители, предприниматели и организации.

В 2017 году по инициативе сельчан в здании заменили окна и двери, а в 2018 — кровлю. В 2020 году были восстановлены и облицованы пороги здания и построена отмостка. Кроме того, на прилегающей территории уложили брусчатку, установили бордюры, обустроили пандус, а также разместили лавочки, урны и фонари.

В этот раз во Дворце культуры отремонтировали и оштукатурили фасад, а затем воссоздали декоративную лепку. Помимо этого, несколько помещений здания обновили, а в самом учреждении сделали туалет. Сейчас готовятся документы на дальнейший ремонт внутренних помещений.

Также развивать сеть культурных учреждений в регионе удаётся благодаря одноимённому нацпроекту. Работу в этом направлении курирует ставропольский минкульт. В 2021 году на реализацию задач нацпроекта «Культура» выделено 284 миллиона рублей. В регионе запланирован ремонт 12 домов культуры и 14 детских музыкальных школ, а также создание модельных библиотек и виртуальных концертных залов. По поручению губернатора Владимира Владимирова краевое министерство культуры должно в срок подготовить всю документацию для ремонта и строительства объектов.