пт, 19 апр.
12:05
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Краеведческий центр «Пятигорье» открылся в Ставропольском крае

23 сентября 2021, 18:20Культура
Фото:

Центр заработал в Пятигорске на базе Центральной городской библиотеки имени Горького. Его главная задача – донести до жителей и отдыхающих редкие факты об истории курортного города Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод начала 20 века.

Работа нового центра ориентирована на школьников и студентов. Поэтому организаторы планируют консолидировать усилия образовательных и культурно-просветительских учреждений. Как рассказала «Победе26» заведующая справочно-библиографическим отделом библиотеки имени Горького Лариса Сазанова, программа центра уже расписана до конца года. Будет организован ряд экскурсий и квестов по старому городу, в ходе которых можно будет наглядно узнать о расположении улиц. Также будет представлено размещение биржи извозчиков, первой аптеки и других объектов. Гости центра также узнают, что происходило в «Цветнике», что продавали в торговых рядах и какие существовали учреждения. Завершаться экскурсия будет в выставочном зале центра, где представлены редкие книги, а также макеты предметов быта и жизни курортов начала 20 века. Например, там можно увидеть, как выглядел трамвайчик, пропускные билеты на лечение, вырезки из газет того времени и так далее. Все макеты выполнены вручную. Экспозиция начинается со стенда о братьях Бернардацци – первых архитекторах Пятигорска. В центр смогут приходить и взрослые посетители. Как отметили организаторы, для них экскурсии планируют проводить раз в неделю.

«В библиотеке Горького существует уникальный краеведческий каталог, потому что его вели несколько поколений библиографов. Логично, что мы открываем такой центр. Наш краеведческий фонд очень богат, в нём в том числе есть дореволюционные издания. Мы бы хотели донести эту ценную информацию как можно до большего количества людей», — прокомментировала «Победе26» Лариса Сазанова.

В том числе по её книге «Истории курортной жизни», написанной под псевдонимом Лора Мягкова, в центре разработаны экскурсии. Кстати, это издание вошло ещё и в перечень «Ставропольская книга-2021».

Чтобы расширить программу, к работе центра будут привлечены краеведы, специализирующиеся в разных направлениях. Также сотрудники библиотеки открыты к предложениям от партнёров и новым интересным проектам.