чт, 18 апр.
04:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В день памяти Лермонтова в Пятигорске развеют землю с родины предков поэта

7 июля 2021, 09:33Культура
Фото:

Ежегодно 27 июля, в день гибели Михаила Юрьевича Лермонтова, в государственном музее-заповеднике поэта в Пятигорске проводятся торжественные встречи и мероприятия. В этом году к 180-летию трагической даты также запланирована череда культурных событий.

Помимо традиционных творческих вечеров и выставки в усадьбе музея, организаторы выполнят важную миссию. Участие в ней примет шотландский бард и переводчик Томас Бивитт. Предыстория предстоящего мероприятия связана с прошедшей в мае Международной научной Лермонтовской конференцией, которая так же состоялась в пятигорском государственном музее-заповеднике Лермонтова.

«Одна из участниц конференции Людмила Алексеевна Ходанен приехала к нам из Сибири. Она доктор филологических наук, профессор, исследователь творчества Лермонтова. Недавно ей удалось съездить в Шотландию и побывать в старинном замке в городе Эрлстон. Принято считать, что именно оттуда берёт своё начало род Лермонтовых, что предки поэта по одной из древних ветвей жили там. Людмила Алексеевна привезла горсть земли оттуда нам в музей в качестве символического подарка, чтобы мы её развеяли здесь в Пятигорске», — рассказала «Победе26» директор государственного музея-заповедника Лермонтова Ирина Сафарова.

Утром 27 июля в Лазаревском храме состоится служба в память о поэте. Шотландскую землю решено развеять сразу после этого над местом первоначального погребения Михаила Юрьевича Лермонтова в Пятигорском Некрополе. Именно для этого и был приглашён на ставропольский курорт Томас Бивитт из Шотландии.

Он является большим поклонником творчества Лермонтова. Переводит на английский язык его произведения, пишет на них музыку и исполняет под гитару. Томас Бивитт уже бывал в Пятигорске около двух лет назад на фестивале «Парус судьбы». Его провели совместно с ассоциацией «Лермонтовское наследие» и участием представителей рода Лермонтовых.

На следующий день после проведения основных мероприятий в честь 180-летия гибели великого русского поэта запланирован творческий вечер Томаса Бивитта.