сб, 20 апр.
13:28
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В октябре Ставрополь примет первый в России фестиваль работающей молодёжи

13 августа 2021, 16:58Культура
Фото:

Первый всероссийский фестиваль «На высоте» развернётся в столице Ставропольского края осенью. Молодым людям из разных регионов предстоит пройти творческие испытания. О том, что будет ждать город этой осенью, «Победе26» рассказали организаторы фестиваля.

Фестиваль должен был пройти ещё в 2020 году, но из-за коронавирусных ограничений сроки несколько раз переносились. Теперь мероприятие организуют в октябре. Изначально церемонию открытия планировали устроить на стадионе «Динамо», однако количество участников выросло. Поэтому шоу решили провести на площади Ленина. В нём примут участие российские артисты.

«Одной из причин переноса фестиваля стало и то, что мы хотели устроить праздник не только для работающей молодёжи, но и для жителей Ставрополя, которые будут рады увидеть выступления известных артистов и талантливых местных коллективов. Ожидается, что на самом открытии будут выступать порядка четырёх тысяч человек, для этого на площади Ленина установят гигантскую сцену из модульных уровней», — рассказал руководитель режиссёрско-постановочной группы фестиваля «На высоте» Анатолий Головин.

Исполнительный директор мероприятия Николай Головин пояснил, что Ставрополь станет первым городом, в котором пройдёт фестиваль для работающей молодёжи такого масштаба. Кроме того, участников и зрителей будет ждать международный проект «Королева студенчества», который состоится в рамках «На высоте».

«Это первый всероссийский фестиваль работающей молодёжи — с этим контингентом в плане творчества в России работают крайне мало, хотелось бы в Ставрополе дать такой большой старт и перенести конкурс в другие города, сделать мероприятием по типу студенческой весны», — отметил собеседник информагентства.

В рамках фестиваля молодёжь покажет свои таланты сразу в нескольких направлениях: музыка, танцы, театр, оригинальный жанр, журналистика, видео, арт, научный слэм. Состязания пройдут на крупных площадках Ставрополя: в СКФУ, аграрном, медицинском университетах, в ДКиС, в ДДТ, драмтеатре, кукольном театре, а также на площади Ленина, Крепостной горе и на Александровской площади.

«Молодёжи предстоит показать творческие номера, которые они готовили у себя дома, а также пройти испытания, приготовленные для них в Ставрополе. Например, в направлении “журналистика” участники будут создавать статьи, репортажи, в “арт” — им нужно будет придумать дизайн-проект, в “видео” — снять видеоролик. Победители фестиваля получат дипломы, грамоты, памятные подарки, а в направлении “Королева студенчества” — лучшим подарят денежные призы», — сказал Николай Головин.

Отметим, что инициатором фестиваля «На высоте» стало правительство Ставропольского края. Он пройдёт при поддержке Российского Союза молодёжи и Федерального агентства по делам молодёжи.