чт, 28 март
13:27
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

13 клёнов уничтожат в Ставрополе из-за ремонта подпорной стены

3 июня 2021, 16:28Общество
Фото:

Реконструкцию архитектурного объекта в столице Ставропольского края необходимо выполнить, чтобы защитить людей. В противном случае его фрагменты могут обрушиться на прохожих. Чтобы приступить к работам, строителям нужно убрать часть растущих поблизости деревьев.

Проблемная подпорная стена располагается на улице Коста Хетагурова и отделяет проезжую часть от пешеходной дорожки. Местные жители обратили внимание на то, что конструкция стала разрушаться.

Кроме того, растущие рядом с ней деревья начали опасно нависать над жилыми домами. Обеспокоенные граждане написали несколько обращений властям. Выводы специалистов, побывавших на месте, подтвердили опасения горожан. Оказалось, что старым растениям не хватает места на участке, поэтому их корни проходят слишком близко к поверхности.

В администрации Ставрополя сообщили, что в итоге комиссия по охране зеленых насаждений согласовала снос 13 клёнов. Данная цифра не окончательна — во время работ специалисты постараются максимально минимизировать число деревьев, которые придётся убрать. В мэрии добавили, что позднее будет рассмотрена возможность компенсационной высадки растений на данном участке.

Для проведения работ движение по улице Коста Хетагурова перекроют. Ограничения будут действовать 4 и 5 июня с 7:30 до 18:30.

Напомним, ранее на Ставрополье прошла Всероссийская экологическая акция «Сохраним лес», благодаря которой на горе Стрижамент появилось 300 каштанов. В ней также принял участие губернатор Владимир Владимиров.