ср, 17 апр.
01:39
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

13 ставропольских фермеров получили гранты на развитие своих предприятий

13 октября 2021, 16:38Общество
Фото:

Гранты по программе «Агростартап» фермерам вручили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. За два года эту поддержку получили 47 крестьянских хозяйств, что помогло им выйти на новый уровень, создать или развить свой бизнес.

Как рассказали в краевом минсельхозе, фермерам предоставили до трёх миллионов рублей. Важное условие: не менее 10 процентов стоимости проекта аграрии оплачивают из собственных средств. Свои гранты они направили на приобретение земельных участков, возведение и ремонт различных построек, подключение этих объектов к ресурсным сетям, покупку сельхозживотных, оборудования, техники.

Данная мера поддержки аграриев реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2019 года. В 2021 году общий фонд конкурса составил 38,67 миллиона рублей. На получение средств претендовали 85 фермеров из разных округов Ставропольского края — семь человек на один грант.

По решению губернатора Владимира Владимирова в 2021 году на поддержку аграриев Ставропольского края направили 4,6 миллиарда рублей.