сб, 27 апр.
06:22
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

500 жителей Ставропольского края обучились уходу за тяжелобольными

24 сентября 2020, 21:04Общество
Фото:

Специальные курсы были организованы во всех центрах соцобслуживания региона. На занятиях граждан учат правильно ухаживать за пожилыми людьми, которые имеют тяжёлые заболевания.

Данная программа входит в состав национального проекта «Демография». Его исполнение, как и реализацию остальных нацпроектов, постоянно отслеживает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что работа в этом направлении должна идти по плану, даже в условиях пандемии.

В первом полугодии 2020-го обучение по уходу за тяжелобольными пожилыми людьми прошли уже более 500 членов семей таких граждан. Эту информацию сообщили в региональном министерстве труда и соцзащиты населения.

Курсы проводят в форме лекций и практических семинаров. Консультации ведут в том числе и медицинские сотрудники, работающие в центрах соцобслуживания. Во время обучения используются все необходимые вспомогательные и технические средства для реабилитации и ухода. Это помогает слушателям получить помимо теоретических знаний ещё и реальные навыки.

Такая школа функционирует, например, в Красногвардейском комплексном центре соцобслуживания населения. На занятиях в ней рассматривают вопросы создания комфортных условий для больных, оказания им помощи во время приёма пищи, соблюдения личной гигиены, а также профилактики развития сопутствующих проблем со здоровьем.