пт, 26 апр.
10:47
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

54 гектара лесов пополнят зелёный фонд Ставрополья

27 октября 2020, 20:18Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл по видеосвязи совещание по вопросам реализации в крае национальных проектов. Участники встречи обсудили работу по защите окружающей среды, а также сохранению и восстановлению лесных массивов региона.

Сейчас в регионе активно высаживают новые деревья взамен тех, что погибли в лесных пожарах или от болезней. По итогам этого года свежая флора займёт 54 гектара земли. Работа в данном направлении идёт в рамках выполнения нацпроекта «Экология», частью которого стал региональный проект «Сохранение лесов Ставропольского края».

Также лесные хозяйства региона получили в своё распоряжение 271 единицу новой лесопожарной техники и оборудования. Кроме того, пополняется парк устройств для воспроизводства деревьев — были приобретены 13 культиваторов, сеялок и других машин.

Губернатор потребовал от руководителей краевых министерств и ведомств, а также глав муниципалитетов обеспечить строгий контроль и соблюдение графиков по подготовке документов, строительству, ремонту объектов, поставкам оборудования и выполнению других задач национальных проектов. Этому направлению работы уделяется особое внимание — в начале 2020 года его финансирование выросло до 19 миллиардов рублей.

«Нацпроекты дают нам возможность сделать много хорошего для жителей Ставрополья. Если кто-то из ответственных лиц не хочет для этого потрудиться — он понесет наказание. Из этого принципа буду исходить при оценке эффективности работы каждого по исполнению нацпроектов», —подчеркнул Владимир Владимиров.