чт, 18 апр.
18:38
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

56 медучреждений Ставрополья обновят к началу сентября

5 августа 2021, 15:40Общество
Фото:

Во время брифинга в правительстве Ставропольского края 5 августа прозвучало, что регион стал лидером по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом сообщил глава краевого минздрава Владимир Колесников.

Он отметил, что на эти цели в 2021 году из федерального и краевого бюджетов выделили 1 миллиард 979 миллионов рублей. На данный момент работы по строительству ведутся на 30 объектах, реализация трёх из них рассчитана на два года.

«Это поликлинические отделения в Арзгире и Курском округе, реконструкция в Минводах, ещё четыре объекта реконструкции стартуют в 2021 году. В это же время начнутся работы по обновлению 25 фельдшерско-акушерских пунктов», — сообщил Владимир Колесников.

Также в рамках программы на три ближайших года будет закуплено 1198 единиц медоборудования. В 2021-м было приобретено 10 единиц тяжёлой техники, в том числе и томографы, которые уже были поставлены в Кочубеевский и Апанасенковский округа.

«Ставрополье сейчас считается лидером по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, темп взят очень хороший. Сейчас ведётся работа на 119 объектах капремонта, на 34-х работы уже завершены. До 1 сентября планируем закончить обновление ещё на 56 объектах — в их числе учреждения стоимостью свыше 10 миллионов рублей». — рассказал глава минздрава Ставрополья.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров предложил расширить модернизацию первичного звена медицины. Об этом он сообщил министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко на встрече в Москве.