пт, 26 апр.
13:27
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Активисты нанесут на карту Ставрополя недоступные места для маломобильных жителей

14 октября 2021, 21:00Общество
Фото:

Речь идёт об акции «Карта недоступности», которая пройдёт 16 октября в 12:00 в столице Ставропольского края. Активисты некоммерческой общественной организации «Города за здравый смысл» собираются провести её вместе с маломобильными группами населения, мамами с колясками, велосипедистами, скейтерами и пешеходами.

Они отметят на городской карте места, в которых проход и проезд затруднены или невозможны. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в акции. Для этого следует зарегистрироваться на портале проекта, прийти в назначенное время в отправную точку — площадку перед Тухачевским рынком — и установить на свой смартфон приложение «Города за здравый смысл».

Участников разделят на группы, в каждой из которых будет свой модератор. Он соберёт всю полезную информацию о встреченных препятствиях. Куратор акции Дмитрий Шевелёв рассказал «Победе26», что такое мероприятие они будут проводить во второй раз. В первый на него пришло порядка 30 человек, на предстоящую акцию они ожидают большего числа людей.

«Такая акция нашла хороший отклик среди жителей Ставрополя. По итогам прошлогоднего мероприятия удалось добиться модернизации многих объектов, которые ранее были неудобны для использования. Свои предложения мы направили в местную администрацию, которая активно пошла нам навстречу. В этот раз мы хотим уделить особое внимание юго-западному району города, в котором есть множество участков, совсем не приспособленных для комфортного использования», — отметил Дмитрий Шевелёв.

По вопросам проведения акции можно обратиться к модератору Анастасии Заярной по номеру телефона: 8-988-114-16-07.

Отметим, что преображение городов Ставрополья в плане доступности городской среды также поддерживает губернатор Владимир Владимиров. Ранее он подчёркивал важность обеспечения безопасного передвижения по улицам как пешеходов, так и водителей.