пт, 19 апр.
09:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Алексей Водовозов рассказал ставропольцам о правильном ношении маски

21 ноября 2020, 11:53Общество
Фото:

Известный в России популяризатор науки, врач-терапевт высшей категории, автор книги «Пациент разумный» Алексей Водовозов рассказал, зачем нужно соблюдать масочный режим, даже если все вокруг этого не делают.

Эксперт рассказал корреспонденту «Победы26», что маски не дают стопроцентной защиты, но при правильном ношении снижают вероятность заражения коронавирусом.

«Эффективность маски зависит от массы факторов, не только от того, из чего она изготовлена, но и, в существенной степени, от правильности её ношения. Например, стандартная медицинская маска может быть неплохой защитой, но только в том случае, если её носят не более двух часов подряд, закрывают ей и нос, и рот, надевают окрашенной стороной наружу (это единственный вариант ношения, остальное — народное мифотворчество), не поправляют её руками и т.д. И тканевая маска тоже может работать, это признаёт и Всемирная организация здравоохранения. Другое дело, что существуют правила обращения и с ней — такое изделие необходимо ежедневно стирать и проглаживать утюгом и заменять по мере изнашивания», — поделился Алексей Водовозов.

Он также рассказал, что даже если человек, носивший маску, в итоге заразится, он получит меньшую вирусную нагрузку и высок шанс, что болезнь пройдёт в более слабой форме.

«Да, чем больше людей носят маски, тем более эффективен масочный режим в целом. Если маска только на одном из десяти или из ста, это не спасёт от заражения ни того, кто носит маску, ни тех, кто их игнорирует. Другой вопрос, что носящий маску может получить меньшую дозу вируса в свои дыхательные пути, что увеличит вероятность более лёгкого протекания инфекции», — уверен эксперт.