ср, 24 апр.
14:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Автоэксперты дали советы ставропольским водителям в преддверии резкого похолодания

9 ноября 2021, 17:22Общество
Фото:

10 ноября в Ставропольском крае прогнозируют существенное понижение температуры воздуха. Также местами пройдёт снег, а на дорогах возможно образование наледи. Как избежать неприятных инцидентов при таких погодных условиях, «Победе26» рассказали ставропольские эксперты.

Похолодание до -5 градусов ожидается в регионе завтра, 10 ноября. Автоюрист Руслан Михайлов посоветовал водителям поторопиться и сменить летнюю резину на зимнюю и быть максимально аккуратными за рулём. Если владельцы не успели «переобуть» машину, то лучше оставить её дома.

«Прежде всего, нужно поменять резину, быть максимально внимательными и аккуратными, а также добавить жидкость в стеклоомыватель. Тем, кто сомневается в своих возможностях, и тем, кто не успел поменять резину, лучше не брать машину, а пересесть на общественный транспорт», — подчеркнул Руслан Михайлов.

Ставропольский оценщик автомобилей Андрей Митько посоветовал водителям, которые всё-таки планируют совершать поездки на личном транспорте, прежде всего соблюдать скоростной режим и дистанцию.

«Основные причины аварий — несоблюдение скорости и дистанции, поэтому лучше не торопиться. К тому же чем быстрее едешь, тем более продвинутыми должна быть система автомобиля и навыки водителя. А с последним, как правило, и возникают основные проблемы», — добавил Андрей Митько.

Тем временем уборочную технику в Ставрополе уже готовят к зимнему режиму. На борьбу со снегопадами смогут выйти свыше 100 машин. Также город закупил 42 тысячи тонн противогололёдных материалов.