ср, 24 апр.
00:39
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Автомобилисты Ставрополя устроят флэшмоб для спасения умирающего ребёнка

20 февраля 2020, 16:49Общество
Фото:

Илье Рожковскому 1 год и 10 месяцев, его диагноз — спинальная мышечная атрофия первого типа. Такая болезнь — одна из наиболее частых причин детской смертности. Чтобы выжить, мальчику необходимо лечение стоимостью 2,4 миллиона долларов.

О готовящемся в поддержку мальчика флешмобе корреспонденту ИА «Победа26» рассказал один из его участников Дмитрий Цуркан. Из автомобилей хотят выстроить фразу «Спасём Илюшу». Так организаторы намерены привлечь внимание общественности и собрать хотя бы часть требуемой суммы. Акцию планируют провести в ближайшие десять дней.

«Сейчас обсуждаем дату, время и место флешмоба. Всё это нужно будет согласовать с администрацией Ставрополя, мы рассчитываем на их помощь. В планах провести флешмоб в людном месте:  у фонтана на Владимирской площади или в центре города», — рассказал Дмитрий Цуркан.

Близкие больного мальчика объяснили, почему им требуется именно 2,4 миллиона долларов. В 2019 году учёные изобрели препарат, который полностью излечивает СМА. Нужна всего одна инъекция, но сделать её следует до достижения ребёнком двухлетнего возраста. На сбор необходимой суммы у семьи остался всего месяц. Ранее ИА «Победа26» рассказывала о малышке Вере с похожим диагнозом и писала о малышах с аутизмом.

Фото: save_ilya (публикуется с разрешения семьи мальчика)