пт, 29 март
16:10
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Беспилотники и машины химзащиты впервые представят на параде в Ставрополе

7 апреля 2021, 15:40Общество
Фото:

9 Мая по площади Ленина в Ставрополе пройдут две тысячи военнослужащих ставропольского гарнизона, сотрудников МЧС, полиции и юнармейцев. Также проедет колонна из 80 единиц военной техники. Некоторые из них будут представлены в городе впервые.

Количество военных машин символично: в этом году исполняется 80 лет со дня образования 49-й общевойсковой армии. В колонне проедут машины войск радиационной, химической и биологической защиты.

«В этом году будут представлены образцы техники войск радиационной, химической и биологической защиты, так как это очень актуальный момент, и образцы беспилотных летательных аппаратов. Две модели «Орлан-10» будут закреплены на своих аппаратных», – сказал подполковник Антон Маркин.

По открытым данным, «Орлан-10» — это 14-килограммовый беспилотный летательный аппарат, применяющийся для наблюдения и поиска. Он способен развивать скорость до 150 километров в час, подниматься на высоту 6 тысяч метров и находиться в воздухе до 18 часов.

Напомним, репетиции парада в Ставрополе уже начались. Как прошла первая совместная тренировка подразделений, узнаете из репортажа «Победы26».