пт, 19 апр.
15:32
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Библиотека в Светлограде отметила 100-летний юбилей

14 сентября 2021, 13:42Общество
Фото:

На празднике в центральной библиотеке Петровского округа присутствовали читатели, ветераны, сотрудники и партнёры учреждения, а также коллеги со всего Ставропольского края. Мероприятие прошло в духе «было-стало».

В 1921 году в селе Петровском открылась изба-читальня с одним столом, четырьмя стульями и небольшим количеством книг. Сейчас она считается одной из самых крупных в регионе, а совсем недавно стала и первой модельной библиотекой края.

С момента преобразования библиотеки к 10-ти клубам по интересам добавились ещё три, сообщили в администрации Петровского округа. Это стало доступно благодаря новому оснащению. Так, на территории учреждения есть зоны для групповых занятий и индивидуальной работы, в детском отделе появились игровые комнаты, а также зоны творческого развития и комфортного чтения.

В современном электронном читальном зале посетители могут не только работать на компьютере, пользоваться программой «Консультант Плюс», но и получить доступ к электронным базам крупных библиотек страны, НЭБ, ЛитРес, Lit-Web. Также приобретён сканер для оцифровки книг.

В библиотеке организованы рабочие места для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудованы специальные читальные места, электронный стационарный видеоувеличитель, тактильно-звуковая мнемосхема и светодиодные маяки. При необходимости можно воспользоваться креслом-коляской.

«Мне так хорошо в обновлённой библиотеке, даже не хочется отсюда уходить. Продумано всё, даже светонепроницаемые шторы на пульте управления. А уголок с диванчиком так и манит посидеть, полистать новые журналы. Это не библиотека, это мечта!» — отметила пенсионерка Раида Кирилова.

На модернизацию Петровской центральной библиотеки выделили 10 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура». По словам губернатора Владимира Владимирова, благодаря этой программе на Ставрополье преобразовали уже девять библиотек.