сб, 20 апр.
16:08
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 20 памятных досок Героям Советского Союза установят в Кисловодске

22 апреля 2021, 11:28Общество
Фото:

Таблички разместят на каждой улице населённого пункта, названной в честь такого человека. Работы выполнят в соответствии с планом подготовки и проведения торжеств, посвящённых очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Имена героев носят более двух десятков улиц Кисловодска. Среди них: Николай Гастелло, Михаил Громов, Юрий Гагарин, Олег Кошевой, Александр Матросов и другие. В правительстве Ставропольского края сообщили, что мемориальные плиты уже смонтировали на шести улицах, остальные откроют к празднику.

Также был подготовлен эскиз памятной доски для улицы Героев Медиков. Она названа в честь тех, кто спасал жизни и лечил солдат и офицеров, раненых на фронтах Великой Отечественной.

В годы войны на территории Кисловодска было развёрнуто 39 эвакогоспиталей. В них побывали более 600 тысяч красноармейцев. Большая часть из них вернулись в строй и продолжили сражаться за Родину. Плиту, напоминающую о подвиге медицинских работников, установили на здании детского сада № 14.

Напомним, что программу обновления воинских мемориалов на Ставрополье продлили до 2021-2022 годов. Об этом ранее сообщал губернатор Владимир Владимиров.