ср, 24 апр.
14:49
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Программу обновления воинских мемориалов на Ставрополье продлят

20 февраля 2020, 14:45Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров поручил вести работу по реконструкции объектов воинской славы и в 2021–2022 годах. По словам главы края, сохранение исторической памяти — процесс постоянный, не привязанный к календарю.

Мониторинг состояния мемориалов боевой славы провели специалисты краевого управления по государственной охране объектов культурного наследия. О его результатах губернатору рассказала начальник ведомства Анна Конева. Она пояснила, что муниципалитеты заключили 24 соглашения о ремонте 29 объектов. Большее число памятников удастся обновить к 9 мая этого года, но некоторые будут готовы позже. В основном это связано с проведением торгов или большим объёмом работ.Губернатор Владимир Владимиров акцентировал — работа по обновлению и сохранению мемориалов не должна заканчиваться.

«Ни при каких обстоятельствах наша программа по обновлению мемориалов не закончится в 75-летний юбилей Победы. Мы продолжим её на 2021-й год, 2022-й. Сколько мы будем работать, столько времени будем уделять сохранению памяти о Победе», — сказал Владимир Владимиров.

Напомним, к 9 мая в Ставрополе расширят мемориальное панно.