чт, 28 март
18:07
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 200 студентов Ставрополья получают знания о сельском хозяйстве в новых мастерских Worldskills

9 ноября 2021, 14:36Общество
Фото:

В 2021 году в Ставропольском крае открыли четыре мастерские Worldskills по направлению «Сельское хозяйство». Каждая из них оснащена современным оборудованием.

Площадки действуют на базе Александровского сельскохозяйственного колледжа. На создание мастерских выделили 57 миллионов рублей из федерального и краевого бюджета. Теперь более 200 студентов региона получают знания по нескольким компетенциям: «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Ребята учатся работать на экскаваторе-погрузчике и тракторах, а также лабораторном и ветеринарном оборудовании. Техника также используется для дополнительного образования, повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Мастерские Worldskills создают в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», реализацию которого курирует минобр края. К концу 2024 года на Ставрополье планируют открыть ещё 50 таких площадок. Работе в этом направлении уделяет внимание губернатор Владимир Владимиров.