чт, 28 март
23:16
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 800 жителей Нефтекумского округа получили помощь от соцработников на дому

25 августа 2021, 10:45Общество
Фото:

В Ставропольском крае реализуется ряд услуг для помощи людям, которые не могут пройти лечение в стационаре, санатории, кому требуется поддержка в отдалённых сельских территориях. Так, за последние три года в Нефтекумском комплексном центре соцобслуживания населения помощь получили более 800 жителей округа.

Всего за 6 месяцев 2021 года стационарозамещающими технологиями воспользовались более 1,2 тысячи пожилых людей и инвалидов, проживающих в восточной зоне Ставрополья. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты населения края Елена Мамонтова.

Особой популярностью среди жителей Нефтекумского округа пользуются мобильные бригады, которые формируются по запросам сельчан, не состоящих на социальном обслуживании, но требующих помощи в сопровождении. Проблемы помогает решить и школа ухода за тяжелобольными родственниками, и служба сиделок, а с 2021 года в округе началось внедрение технологии «Соседская помощь». Соцработники привлекают неравнодушных соседей пожилых людей для помощи пожилому человеку на период, когда сотрудник службы не может находиться рядом. Сервис «Санаторий на дому» позволяет провести физиотерапевтические процедуры, массаж, фитотерапию, аппаратное лечение, при необходимости предоставить услуги психолога. В течение всего курса пожилые люди ежедневно находятся под наблюдением медработника.

На Ставрополье также продолжается обучение соцработников долговременному уходу за инвалидами, проводится работа по внедрению высокотехнологичной медицинской помощи в учреждения края. Соответствующее соглашение ранее подписал губернатор Владимир Владимиров с Вероникой Скворцовой на Петербургском международном экономическом форуме.