вт, 16 апр.
07:59
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 85 гектаров территории Ставрополя расчистили от амброзии

23 августа 2021, 20:17Общество
Фото:

На участках рядом со складами, магазинами, школами, больницами, детскими дошкольными учреждениями скосили вредоносный сорняк — амброзию. Свои силы на это направили районные администрации столицы Ставропольского края.

Кроме того, коммунальщики провели работу на участках, выделенных под строительство, возле гаражных кооперативов, опорных ЛЭП, теплотрасс, в зонах железнодорожных путей, вокруг рекламных и телеграфных столбов, а также на пустырях. Всего удалось убрать более 85 гектаров. Очищать территории от амброзии планируют вплоть до октября — момента, когда сорняк перестаёт выделять аллергены.

Жителям Ставрополя рекомендуют обращаться в администрации районов города, если они увидят заросли этого растения. Но если сорняк находится на придомовой территории, то его уничтожением должнs заниматься управляющая компания или ТСЖ, пояснили в мэрии краевой столицы. Также ещё в начале августа муниципальные власти направили письма застройщикам о наведении порядка на их участках.

При этом, за нарушение требований об уничтожении сорняка, а также противопожароной безопасности, предусмотрены штрафы. Губернатор Владимир Владимиров поручил властям муниципалитетов организовать и провести профилактические противопожарные мероприятия.