ср, 24 апр.
11:33
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 770 ставропольцев стали пользователями системы «Мобильный избиратель»

10 июня 2020, 18:40Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается подготовка к общероссийскому голосованию по конституционным поправкам. Если у жителей региона нет возможности участвовать в процедуре на закреплённом участке, они могут выбрать другой.

В единой государственной автоматизированной системе «Выборы» уже зарегистрировано более 770 таких заявлений. Граждане активно пользуются системой «Мобильный избиратель». Именно она позволит людям проголосовать на том участке, который находится ближе к месту их фактического проживания. Такой механизм уже применяли на президентских и губернаторских выборах. Как сообщили в региональной избирательной комиссии, чаще всего люди меняют участок для голосования с помощью «Госуслуг» — через систему было обработано почти 730 заявлений. Остальные граждане обращаются в территориальные избирательные комиссии и МФЦ. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, при подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию РФ принимаются все необходимые меры санитарной и антитеррористической безопасности.

«В города и районы доставляют средства защиты, которые будут использовать организаторы голосования, общественные наблюдатели и граждане, пришедшие на участки. Все они получат перчатки и маски. В помещениях регулярно будет проводиться дезинфекция и обработка антисептиками поверхностей в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», — уточнили в краевом избиркоме.

Для этого приобретут более 40 тонн обеззараживающих средств. Для безопасности пожилых ставропольцев во время голосования планируют организовать отдельные потоки граждан. Разработать схему глава региона Владимир Владимиров поручил региональному правительству и профильным структурам.