чт, 25 апр.
02:46
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше половины пожилых ставропольцев намерены голосовать по конституционным поправкам из дома

16 июня 2020, 06:41Общество
Фото:

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе работает call-центр, организованный на базе виртуальной АТС краевого МФЦ. В качестве операторов выступают сотрудники органов местного самоуправления Ставрополья. Они обзванивают пожилых граждан и узнают, как люди в возрасте намерены участвовать в голосовании по поправкам в Основной Закон страны: лично, в избирательном участке или на дому.

С 12 по 14 июня операторы виртуальной АТС пообщались с более чем 115 тысячами граждан старше 60 лет. Ещё 186 тысяч звонков произвели в муниципальных образованиях. В итоге свыше половины респондентов из этой возрастной категории заявили о своём желании голосовать из дома. В настоящее время опросы продолжаются.

Как уточнили в Правительстве Ставропольского края, для работы call-центра развернуто 600 каналов интернет-телефонии. Одновременно на линии может находиться 597 операторов.

Отметим, что в период распространения коронавируса люди преклонного возраста оказались в группе риска, поэтому для них разработан особый график посещения избирательных участков. За счёт него пожилые ставропольцы будут разделены на несколько потоков. Также в целях санитарной безопасности на местах будут приняты все меры защиты: гражданам выдадут маски, перчатки и одноразовые ручки. На входах поставят санитайзеры, а в помещениях будут регулярно проводить дезинфекцию. Во всех случаях процесс пройдёт при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Благодаря этому удастся исключить любые возможные риски.

Кроме того, глава Ставрополья поручил принять все необходимые меры антитеррористической безопасности.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдёт с 25 июня по 1 июля 2020 года. Ранее «Победа26» писала, что ставропольцы смогут воспользоваться системой «Мобильный избиратель» и зарегистрироваться на тех участках, которые будут ближе всего к месту их фактического проживания. Этот механизм уже применяли на президентских и губернаторских выборах.