чт, 25 апр.
16:00
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюллетени для голосования на Ставрополье защитят от подделок

31 августа 2021, 15:07Общество
Фото:

На типографии в Минеральных Водах продолжается изготовление бюллетеней для голосования, которое состоится с 17 по 19 сентября. Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов рассказал о нескольких степенях защиты бланков от подделок.

На каждый бланк наносят специальную защитную сетку типографским способом. В зависимости от вида выборов, для которых он будет использоваться, наносится определённый отличительный цвет.

«По единому федеральному избирательному округу применяется светло-синяя защитная сетка. По выборам федеральных депутатов по одномандатному избирательному округу — зелёная защитная сетка. По выборам краевых депутатов по единому избирательному округу применяется тёмно-красная, в одномандатных округах – оранжевая. На местных выборах муниципалитеты самостоятельно определяют цвет защитной сетки», — пояснил Сергей Тарасов.

Чтобы контролировать процесс изготовления бюллетеней, избирательная комиссия принимает постановление и определяет ответственных лиц. На Ставрополье ими стали председатель избирательной комиссии, его заместитель и секретарь.

«То есть всю ответственность руководящий состав комиссии взял на себя», — уточнил Тарасов.

Дополнительную степень защиты имеют бюллетени для голосования за депутатов в Госдуму. На них наклеиваются специальные знаки. Заказ на эти марки размещается Центральной избирательной комиссией. Потом они доставляются в избиркомы субъектов страны ровно в том количестве, в каком будут изготовлены федеральные бюллетени. Ставропольская типография их уже получила.

Кроме того, бюллетени в обязательном порядке пересчитываются при передаче в избирательную комиссию. Все лишние бланки уничтожаются. Время и место передачи определяется постановлением избирательной комиссии и доводится до сведения кандидатов, избирательных объединений и их уполномоченных лиц, а также прессы. Всего в регионе планируют подготовить бланки нескольких видов.

Напомним, в этом году жителям Ставропольского края предстоит определить депутатов в Госдуму РФ, региональную думу и представительные органы нескольких муниципалитетов. Губернатор Владимир Владимиров поручил, чтобы процесс проходил с учётом действующих антикоронавирусных мер. Также должны соблюдаться требования легитимности.