чт, 28 март
21:58
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Четыре новых детсада появятся на КМВ в 2020 году

23 октября 2020, 19:21Общество
Фото:

В Ессентуках и станице Ессентукской построят два дошкольных образовательных учреждения по нацпроекту «Демография» и госпрограмме Ставропольского края «Развитие образования». Ещё два детсада создадут в Кисловодске и станице Константиновской.

Учреждение в Ессентуках на 220 мест разделят на 12 групп для детей разных возрастов. Здесь появятся бассейн, живой уголок, гостевая автостоянка, навес для хранения колясок и санок, а также площадка для занятий физкультурой. Территорию вокруг сада планируют засадить деревьями и кустарниками, также оформят клумбы и цветники.

В станице Ессентукской Предгорного района создадут детсад Т-образной формы, который сможет вместить 160 малышей. Его оснастят раздевалкой, игровой, комнатой для сна и санузлом. Также учреждение вместит бассейн, спортивный и музыкальный залы. Территорию вокруг ДОУ благоустроят и оборудуют игровыми и спортивными площадками с теневыми навесами.

В густонаселённом микрорайоне Кисловодска по улице Осипенко завершают строительство нового двухэтажного детского сада на 100 мест. Первый этаж отведут под три групповые ячейки для малышей, а второй – для средней группы 4-5 лет и старшей 5-6 лет. Там же расположатся залы для физкультурных и музыкальных занятий и столовая. На территории уже высадили кустарники и хвойные деревья, разбили клумбы, установили малые архитектурные формы.

Двухэтажный детский сад на 220 мест появится в станице Константиновской. Здание будет разделено на групповые комнаты и спальни, музыкальный и спортивный залы и бассейн. Уличные игровые площадки также разграничены по возрастам, к ним установили самостоятельные входы.

Ранее губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что программа приоритетного нацпроекта выполняется несмотря на пандемию.