вт, 23 апр.
20:25
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Чрезвычайная пожароопасность сохранится на Ставрополье в ближайшую неделю

8 октября 2020, 12:43Общество
Фото:

По данным ставропольского Гидрометцентра, в регион могут вернуться пылевые бури, а в большинстве районов установится высокая пожароопасность. Это связано с сильной засухой и высокой температурой.

Скорость ветра 8, 9 и 10 октября будет достигать 21-22 метров в секунду, возможны пылевые бури. Заместитель начальника по гидрометобеспечению края Наталья Клименко пояснила, что последние возникают из-за низкого увлажнения почвы и окружающей среды.

«Не зря у нас наблюдается сильные бури при сильном ветре, преимущественно на востоке. Завтра могут достигать меньшей интенсивности пылевые бури на Ставропольской возвышенности. Ожидаем скорости ветра до 25 метров в секунду на севере края», — пояснила Наталья Клименко в беседе с корреспондентом «Победы26».

Она добавила, что в этих условиях устанавливается чрезвычайный уровень пожароопасности. Расчёт производится из соотношения ежедневной влажности и максимальных ежедневных температур.

«Чрезвычайная опасность сохранится и в ближайшую неделю. Прекращается она обычно только после выпадения эффективных осадков. Это будет происходить постепенно, потому осадки у нас идут неравномерно. Если даже выпадет меньше трёх миллиметров, что является неэффективным для увлажнения, будет сохранятся чрезвычайная или высокая пожароопасность. Сняться до безопасного уровня она может только при наличии хороших дождей, но пока таких не предвидится», — сообщила специалист.