чт, 28 март
21:36
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Дистанционные уроки на Ставрополье сократили до 30 минут

16 декабря 2020, 13:32Общество
Фото:

Последние две недели до Нового года в школах восьми городов Ставропольского края уроки будут проходить дистанционно. Для этого было пересмотрено расписание, и продолжительность каждого урока сократили до 30 минут.

Образовательный процесс будет основан на практических заданиях. Ученики с 5 по 11 классы уже занимаются из дома, а начальные классы перейдут на дистанционное обучение с 21 декабря. Соответствующее постановление было подписано губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым.

Первый замминистра образования региона Наталья Лаврова рассказала, что учебный процесс организован таким образом, чтобы в нём могли одинаково участвовать все дети вне зависимости от имеющихся у них технических возможностей.

«Например, в школах Ставрополя большая часть материала второй четверти уже пройдена, на оставшиеся две недели детям дают задания по учебникам. Их можно выполнять как по учебникам, так и через образовательную платформу. Главное, чтобы ребёнок мог выйти на связь с учителем», — пояснила Наталья Лаврова.

Замминистра добавила, что уроки сократились до получаса. Благодаря этому появляется третья смена, в которую дети могут выполнить несрочные задания.

«Если у нас в обычном формате максимум две смены, то в случае с дистанционным — школа предусматривает до трёх смен. Например, есть уроки физкультуры или изобразительного искусства, и задание по ним не обязательно выполнять в эти тридцать минут, его можно отложить и сделать позже», — уточнила Наталья Лаврова.