пт, 29 март
13:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Два центра амбулаторной помощи онкобольным откроют на Ставрополье

Новость

1 сентября 2020, 22:07

Новые медучреждения создаются в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Они должны обеспечить пациентов противоопухолевой и противоболевой терапией. Центры расположат таким образом, чтобы приблизить соответствующие виды помощи для пациентов, проживающих далеко от столицы края.

Созданный на базе Кисловодской городской больницы Центр уже работает. В ноябре текущего года ЦАОПы откроются в краевом центре специализированных видов медицинской помощи № 1, расположенном в Будённовске и краевом клиническом многопрофильном центре, который находится в Ставрополе. На их базе заработают дневные стационары для проведения химиотерапии.

В региональном минздраве отметили, что новые центры амбулаторной помощи не заменят работу диспансеров в столице края и Пятигорске. Их задача — приблизить необходимую помощь онкобольным, которым теперь не придется ехать за сотни километров, чтобы получить рецепт на жизненно необходимые лекарства или направление на госпитализацию в паллиативное отделение.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что развитие инфраструктуры по борьбе с онкологией – одно из самых финансируемых в крае.