чт, 25 апр.
18:31
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Два города Ставрополья встретят волонтёров «Маяков Дружбы»

6 августа 2021, 20:06Общество
Фото:

60 добровольцев со всей России посетят Северный Кавказ с ответственной миссией: ребята помогут привести в порядок культурные и природные памятники. Уже завтра работы начнутся в Кисловодске и Пятигорске.

Проект «Маяки Дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает-2021» преследует сразу несколько целей: волонтёры помогут реконструировать и убрать значимые места, на своём примере покажут отдыхающим достойное поведение, а также повысят узнаваемость туристически привлекательных объектов Кавказа. Последнему способствуют «Дневники», которые все волонтёры должны будут вести ежедневно. В них они будут рассказывать о событиях за день, а также о своих впечатлениях об этом.

Ребят разделили на четыре команды, каждая из которых направилась в своё место. Так, «Орлы» уже выехали в Кисловодск, «Кунаки» — в Пятигорск, «Джигиты» — в КЧР, а «Горцы» — в КБР. Там они проведут по четыре дня, затем сменят локации: поедут в Северную Осетию-Аланию, Чечню, Ингушетию и Дагестан, где затем соберутся все группы для подведения итогов.

В Кисловодске волонтёрам предстоит провести экоакцию в Берёзовском и Аликоновском ущельях. Как пояснил замглавы администрации города-курорта Сергей Грачёв, эти места были выбраны для того, чтобы именно о них узнали потенциальные гости города-курорта. В планы властей муниципалитета входит сделать из Берёзовского, Аликоновского и ещё одного ущелья туристический кластер. Там хотят провести велосипедные и пешеходные экотропы.

Отметим, что внутренний туризм на Ставрополье развивают различными способами. Так, на средства федерального бюджета планируют обустроить объекты инфраструктуры. Их проектирование ведут за счёт края. Об этом ранее рассказал губернатор Владимир Владимиров.

Фото: Сергей Пархисенко/ИА «Победа26»