чт, 25 апр.
02:23
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Два миллиона рублей уйдёт на реставрацию мемориала в селе на Ставрополье

22 ноября 2020, 10:13Общество
Фото:

Речь идёт о братской могиле советских воинов, павших в боях в 1942-1943 годах, которая находится в селе Горнозаводском Кировского округа. Работа по благоустройству началась в начале ноября.

Рабочие приведут в порядок подиум Вечного огня, восстановят скульптуру, обновят памятные тумбы с мемориальными досками, а также плиту на месте захоронения неизвестного солдата. После реставрации начнётся благоустройство окрестностей памятника. На реставрацию направили свыше двух миллионов рублей, большая часть средств — из краевой казны. Срок окончания работ назначен на 20 декабря 2020 года.

В День Победы здесь собираются жители нескольких населённых пунктов, чтобы почтить память советских солдат, — села Горнозаводского, хуторов Курганного и Весёлого.

Губернатор Владимир Владимиров поручил продлить программу по восстановлению воинских мемориалов в 2021-2022 году. В управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия уточнили, что в год 75-летия Великой Победы в рамках региональной программы «Сохранение и развитие культуры» из бюджета края выделили более 125 миллионов рублей. Эти деньги пошли на восстановление мемориалов. Также 48 миллионов выделено по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».