пт, 29 март
17:15
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Двум пятигорчанам вручили сведения о погибших в годы ВОВ родственниках

4 октября 2021, 14:55Общество
Фото:

Торжественное вручение прошло на Посту № 1 города-курорта Ставропольского края. Двое местных жителей узнали, где захоронены их родственники, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Данные обнаружили члены Поискового движения России.

Сведения получены об Иване Васильевиче Пархоменко и Иване Тихоновиче Гречихине. Оба — уроженцы Пятигорска, 1920 года рождения. На фронт их призвали из родного города. Иван Васильевич попал в плен 30 июня 1941 года в городе Столбцы, погиб 11 августа того же года. Иван Тихонович стал военнопленным так же в самом начале войны — 13 июля 1941 года в Дзержинске. Погиб 8 октября 1941 года. В его личной карточке указано, что первичным местом захоронения был Нойкбурксдорф. После войны могилы советских военнопленных оттуда перенесли на мемориальное кладбище Эльстерверда.

«Документы на Ивана Васильевича Пархоменко получил его племянник, а на Ивана Тихоновича Гречихина — правнук. Сведения о местонахождении бойцов Красной армии стали известны в прошлом году, но родственников смогли отыскать только сейчас», — прокомментировала «Победе26» член поискового движения России Марина Кирей.

Она также добавила, что работа продолжается и проходит на постоянной основе. В данный момент ищут родственников ещё 64 бойцов РККА из Пятигорска.