пт, 19 апр.
20:39
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Экоактивист из Ставрополя выступил за введение уголовной ответственности за мусор в лесах

22 января 2021, 13:23Общество
Фото:

Мысль высказал руководитель движения «Экосубботник» Вячеслав Маркин. По его мнению, иными способами убедить людей не загрязнять зелёные зоны Ставрополя не удастся.

Проблема мусора, оставленного в лесных зонах, обсуждалась в рамках встречи дискуссионного клуба «Горбачёв». Основной темой обсуждения было благоустройство в лесах: Вячеслав Маркин оппонировал урбанисту Ладе Дубининой.

Один из гостей встречи спросил у Маркина, как бороться с мусором, например, после выходных дней весной, когда все выходят на шашлыки. По мнению экоактивиста, в таких случаях необходимо вводить серьёзные наказания.

«Моё мнение в том, что люди не совершают убийства не потому, что они такие хорошие, а потому, что это уголовно наказуемо», — пояснил Вячеслав Маркин.

При этом он отмечает, что в долгосрочной перспективе нужно активнее проводить воспитательную работу, в том числе в школах. Впрочем, некоторые участники дискуссии высказывали мысль, что именно эволюция и воспитание должны быть на первом месте.

«Не милиционеры должны запрещать людям мусорить. Должна происходить эволюция сознания. И она произойдёт только тогда, когда в условиях этой первозданной экологической среды люди будут уметь «общаться» с лесом», — прокомментировал велоактивист Алан Мисиков.