пт, 29 март
12:52
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Многоэтажки на месте автобусного парка Ставрополя перегрузят инфраструктуру

17 ноября 2020, 11:58Общество
Фото:

Территория бывшего автопарка на Доваторцев, 2, пока остаётся без застройщика. Здесь планировали поставить жилой комплекс, но проект не был реализован. Урбанист Андрей Черняков рассказал «Победе26», что можно построить на участке.

Как отметил эксперт АНО «Города за здравый смысл» и основатель сообщества Stav.urban, прежде всего, нужно смотреть, для чего подходит выбранный участок. Это можно узнать из генплана города. Сам факт застройки пустыря не должен вызывать опасений у горожан.

«Абсолютно нормально, что город застраивает пустыри. В этом нет ничего плохого. Города по всему миру уплотняются, это нормально. Касательно того, что здесь собираются строить, нужно смотреть уже детально. Если, например, там захотят построить 20-этажку, то это нагрузит и транспорт, и социальную инфраструктуру», — говорит Андрей Черняков.

В качестве примера урбанист приводит дни, когда пробки на Доваторцев дотягиваются до улицы Ленина. Если поставить на пустом участке высотки, то ситуация усугубится.

«Если жильём застраивать, это должна быть смешанная застройка, не одни многоэтажки. В любом случае этот пустырь рано или поздно застроят. Например, застройка «Красного металлиста» – это уже абсолютно нормально. Те же заводы, наоборот, переезжают из центра за город, все города Европы это пережили», — прокомментировал эксперт организации «Города за здравый смысл».