сб, 20 апр.
02:14
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Эксперт: На Ставрополье явка на голосование превысила среднероссийский уровень

2 июля 2020, 18:56Общество
Фото:

Прошедшее голосование по поправкам к Конституции прокомментировала директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева. По её словам, высокую явку организовали благодаря эффективной информационной работе.

Екатерина Агеева отметила, что активность граждан на избирательных участках в Ставропольском крае достигнута благодаря активной позиции общественников и волонтёров, которые выступали в СМИ и социальных сетях.

«Я сама неоднократно была свидетелем того, как молодые ребята на улицах разъясняли прохожим суть и значение конституционных поправок», — говорит эксперт.

Кроме того, по мнению политолога, плюсом стало введение новых форматов процедуры, которые поспособствовали удобному голосованию граждан. Также она отметила беспрецедентные меры безопасности на участках, которые ввели на время голосования.

«Я считаю, что состоявшийся плебисцит по конституционным поправкам, несмотря на сложные условия и попытки дискредитировать голосование под разными предлогами, дал людям возможность в полной мере реализовать своё право демократического выбора. Явка участников голосования на Ставрополье превысила среднероссийский уровень», — заявила Агеева.

Похожее мнение высказал и президент регионального союза работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов. Он также отметил, что Ставропольский край оказался в лидерах по количеству проголосовавших по поправкам в Основной Закон страны.