пт, 26 апр.
23:43
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт назвал лучшие места для наблюдения потока Персеиды на Кавминводах

12 августа 2021, 15:51Общество
Фото:

В ночь с 12 на 13 августа приходится пик метеорного потока Персеиды. При условии ясной погоды можно будет наблюдать наиболее частое и яркое падение метеоров – до 110 в час. Чтобы увидеть это редкое астрономическое явление, эксперты рекомендуют уехать в наиболее удалённые от города места. Наиболее удачные локации в Ставропольском крае есть на территории КМВ.

Как прокомментировал «Победе26» эксперт в области астрономии из Пятигорска, руководитель Федеральной астрономической программы «Space» Кирилл Лазоренко, Кавминводы являются благоприятной зоной для наблюдения потока Персеиды из-за горной местности.

«Конечно, в идеале следует уехать за город. Идеальное место в окрестностях Кавминвод – это плато Шатджатмаз за Кисловодском. Участок неба оттуда и до Архыза считается самым тёмным в Европе. Поэтому, кстати, там уже многие десятилетия функционирует целый научный астрофизический городок. И это относительно недалеко», — рассказал собеседник агентства.

Кроме того, он назвал другие благоприятные для наблюдения звездопада места в пределах курортов КМВ. В Пятигорске это видовые площадки Бештау и Комсомольская поляна Машука. В Кисловодске – так называемый солярий в нацпарке. В Железноводске – смотровые площадки вокруг горы Железной.

Ранее эксперты назвали наиболее удачные локации для просмотра метеорного потока Персеиды в Ставрополе.

 

Фото: Александр Камышников, Максим Спасский