пт, 26 апр.
11:22
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: в ноябре жители Ставрополья удивятся своим платёжкам

25 сентября 2020, 12:41Общество
Фото:

Председатель общественной организации «ЖКХ-контроль» Алла Седых рассказала, когда и откуда берутся резкие скачки при оплате коммунальных платежей.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» изучил, на что жаловались ставропольцы в августе в социальных сетях. Эксперты отметили резкое снижение количества сообщений, связанных с темой ЖКХ. Алла Седых подтвердила, что в августе количество жалоб было низким. При этом эксперт прогнозирует резкий рост их количества в ноябре, когда людям придут квитанции за октябрь.

 

«Подавляющее большинство людей на летнюю платёжку не смотрит. Устраивает то, что она небольшая по сравнению с зимой. Но когда начнётся отопительный сезон и цифры сильно изменятся, тогда и начнутся вопросы. Наш опыт показывает, что резкий рост количества жалоб происходит на второй месяц отопительного сезона», — рассказала Алла Седых.

 

Общественник также отметила наиболее распространённую причину непонимания граждан, откуда в их платёжках появляются такие цифры при оплате отопления.

 

«Фактически мы летом используем больше теплоэнергии на подогрев воды, чем выходит по формуле с коэффициентом. И эти остатки «забрасывают» или в первый, или в последний месяц отопительного сезона. Чаще всего — на первый. И люди удивляются, почему фактически было 15 дней отопления, а платёжка пришла как за целый месяц. Поэтому первый всплеск количества жалоб мы ожидаем в ноябре», — уверена Алла Седых.

 

Ранее в аналитическом центре выяснили, как жители Ставрополья оценивают работу местных властей. Администрации Минераловодского и Новоалександровского округов получили меньше двух баллов.