сб, 20 апр.
12:27
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт высоко оценила создание учебника по краеведению на Ставрополье

26 августа 2021, 19:13Общество
Фото:

Начиная с 1 сентября в школах Ставропольского края появится ещё один предмет. Ребятам предстоит каждую неделю изучать историю своей малой родины. Директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина отметила, что это очень правильное решение.

Эксперт подчеркнула, что новая дисциплина в большей степени относится к области воспитания, а не образовательной программы. Главная задача — сделать так, чтобы подобные уроки превратились для ребят в интересную форму деятельности, которой им бы хотелось заниматься.

«Есть проекты, связанные с собиранием историй сейчас живущих людей, включая волонтёрскую поддержку — то, что можно назвать связью поколений. Я думаю, это можно реализовать в рамках программ по воспитательной работе», — приводит слова Ирины Абанкиной экспертно-аналитический центр «Юг».

Директор Института развития образования ВШЭ считает, что ставропольские уроки краеведения укладываются в набирающий обороты тренд на усиление внимания к воспитанию школьников. Важность такой работы в ходе состоявшегося накануне Госсовета по образованию отметил президент РФ Владимир Путин.

Занятия по новому предмету будут вестись с использованием учебно-методического комплекса по истории Ставрополья. Презентация книги прошла 25 августа в региональном отделении «Российского военно-исторического общества». К мероприятию присоединился губернатор Владимир Владимиров. В минобразования СК сообщили, что учебники по краеведению уже поступили в школы.