чт, 28 март
15:22
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты из четырёх стран в Ставрополе расскажут о комфортной городской жизни

29 октября 2019, 18:36Общество
Фото:

В краевую столицу приехали активисты из Словакии, Молдавии, Португалии и разных городов России, чтобы поучаствовать в семинаре «Learn about green and urban». В течение недели они будут обмениваться опытом и отремонтируют одно из помещений библиотеки имени Слядневой.

Основная тема семинара «Проблема вовлечения жителей в проекты местных сообществ». Выход из этой ситуации попытаются найти специалисты немного разных сфер. Участники обсудят: эко-активизм, зелёные пространства в городе, работу с местными сообществами, работу с молодежью в рамках создания общественных пространств и архитектору.

Как рассказала корреспонденту «Победы26» координатор общественной организации «Бюро социально-культурных инициатив» Анастасия Победнова, участники из Словении и Молдовы уже прилетели в Ставрополь. 29 октября им провели экскурсию по центру города: они уже оценили уют краевой столицы. Португальцы пока не долетели.

 

«Участники из Португалии потерялись по пути в Ставрополь. Они заблудились в Москве. Но уже нашлись и в скором времени прибудут к нам», — добавила Анастасия Победнова.

 

С 30 октября начнутся встречи. В рамках семинара выступят местные активисты, которые реализуют экологические и городские проекты. В их числе «Том Сойер фест». Ребята совсем недавно восстановили старинный купеческий дом. Они проведут совместное мероприятие и попробуют привлечь людей к обустройству пространства в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени Слядневой.

Ранее мы рассказывали, как превратить Ставрополь в вертикальный сад.