вт, 23 апр.
12:38
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Электротранспорт Ставрополя и Пятигорска передадут в собственность края

10 сентября 2020, 15:26Общество
Фото:

10 сентября губернатор Владимир Владимиров провёл выездное совещание по вопросам работы ставропольского троллейбусного предприятия и городского электрического транспорта Пятигорска. Он поручил властям проработать механизм их передачи краю с 1 января 2021 года.

В ходе совещания прозвучало, что поездки на троллейбусах и трамваях — это традиционный и экономически чистый формат работы транспортной системы. Однако оба муниципальных предприятия сталкиваются с нехваткой денег на долгосрочное развитие.

Владимир Владимиров поручил главам органов исполнительной власти проработать механизм передачи электротранспорта в краевую собственность с 1 января 2021 года. На базе обоих предприятий создадут единое ГУП, благодаря чему деньги из краевого бюджета можно будет направить на модернизацию и обновление существующего парка. В планах также ремонт контактных электрических сетей.

«Таким образом, мы снизим финансовую нагрузку на муниципалитеты и создадим дополнительные условия для развития «зелёного» транспорта», — отметил губернатор Ставропольского края.

Глава региона добавил, что краевой миндор и руководство нового государственного унитарного предприятия должны будут добиться повышения рентабельности электротранспорта.