вт, 16 апр.
14:06
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё 2300 жителей ставропольских сёл обеспечат стабильным водоснабжением

17 ноября 2021, 11:39Общество
Фото:

В Андроповском округе Ставропольского края капитально ремонтируют аварийную часть Курсавского группового водопровода. Работы планируют завершить в середине декабря.

Сооружение эксплуатируется с 1978 года. За это время стенки стальных труб истончились, образовались свищи и разрывы. Как отметили в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», во время восстановительных работ подачу воды ограничили.

К замене около 6,3 километра труб приступили в сентябре. Специалисты уже обновили и переключили трёхкилометровый участок. До конца недели в порядок приведут ещё 1,8 километра трубопровода. Ремонт напорного водовода проводится за счёт регионального бюджета.

В результате качественное водоснабжение получат свыше 2,3 тысячи жителей сёл Крымгиреевского, Султан и хутора Верхний Калаус.

В 2012–2013 годах специалисты капитально отремонтировали пятикилометровый участок Курсавского группового водопровода. В целом из 20,9 километра сооружения в порядок привели 11,38 километра.

Ранее на Ставрополье достроили магистральный водовод за 145 миллионов рублей. Развитию водоснабжения в регионе большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.