чт, 28 март
20:59
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Фасад ещё одного старинного дома хотят восстановить в центре Ставрополя

21 июля 2020, 13:17Общество
Фото:

Работу возобновят представители движения «Том Сойер фест». Они уже определились с возможным объектом и сроком реставрации.

В прошлом году волонтёры-строители привели в порядок купеческий дом на улице Ленина, 165. Теперь они хотят восстановить дом на улице Лермонтова, 191. Одноэтажная постройка отличается украшенным фасадом, характерным для старых объектов. Волонтёры выяснили, что раньше в нём жила купеческая дочка, но каких-либо других сведений уточнить пока не удалось.

«Там работ на пару месяцев. Единственная сложность — это деревянная дверь. Её нужно изготовить заново», — говорит лидер движения в Ставрополе Иван Самохвалов.

Ещё одна трудность, по его словам, состоит в том, что дом находится рядом с полицейским отделением, и работы нужно согласовывать отдельно. При этом жильцы дома не против реконструкции, но относятся к ней без особого энтузиазма. Если добровольцы смогут найти достаточное финансирование, то работы могут стартовать в августе или сентябре. Сейчас ведутся переговоры со спонсорами. Если же средств будет не хватать, у волонтёров есть ещё несколько «запасных» объектов, которые не будут требовать столько ресурсов. Также «Том Сойер фест» впервые организовали в Пятигорске. Пока что реставраторы занимаются восстановлением старинной двери, внутри которой нашли 80-летнюю монету-оберег.