сб, 20 апр.
04:58
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Главный архитектор Пятигорска усомнился в качестве городского благоустройства

13 апреля 2020, 19:51Общество
Фото:

Местная общественница обратила внимание на работы по реконструкции Эммануэлевского парка. По мнению горожанки, благоустройство превратилось в акт вандализма: строители портят природный ландшафт и перекладывают и так новую плитку. Пятигорчанка рассказала о ситуации главному городскому архитектору.

Как сообщает портал «Пятигорский», девушка видела, что относительно новую плитку снимали в нескольких местах города. Ставропольчанка уверена, что за этим скрывается нецелесообразное расходование средств.

Должность главного архитектора курорта сейчас занимает Константин Тащев. На этот пост его назначили пару месяцев назад, поэтому на уже согласованные работы специалист повлиять не может. Однако вопросов к благоустройству у зодчего достаточно:

«Во-первых, это стилистика. Благоустройство нужно проводить с учётом исторического облика Пятигорска, а также других особенностей курорта. Во-вторых, есть вопросы и к качеству работы: много вещей, которые я бы не допустил. Но дело в том, что в городе полтора года не было главного архитектора», – сообщил Константин Тащев.

По словам специалиста, старая плитка в Эммануэлевском парке была рассчитана на четыре года, но её начали обновлять. По мнению архитектора, дорожки в общественном месте действительно могли износиться. Однако зачем при благоустройстве решили заменить практически свежую плитку, Константин Тащев не понимает.

«Для того, чтобы в городе наладить процесс благоустройства, нужна единая законодательная база. Сейчас я и мои коллеги работаем над этим вопросом. Свернуть работы, которые проводятся сейчас, практически невозможно: проекты прошли множество согласований. Однако мы можем повлиять на ситуацию в будущем», – поделился Константин Тащев.

В администрации Пятигорска подтверждают, что должность главного городского архитектора долгое время пустовала. Также в мэрии уверены: плитка в парке гораздо старше.

«В управлении капитального строительства сказали, что сейчас ведётся демонтаж старой, а не новой плитки. Она изжила себя. Её меняют на современную согласно техусловиям. Старая была положена в 2014 году», – цитирует издание источник в муниципалитете.