пт, 26 апр.
18:45
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор: Минпромторг РФ помогает Ставрополью повышать инвестиционную привлекательность

28 октября 2021, 13:28Общество
Фото:

28 и 29 октября в городе Железноводске Ставропольского края пройдёт стажировка Минпромторга России по программе «Федеральная практика». В течение двух дней представители субъектов СКФО обменяются опытом в сфере промышленности, наладят коммуникации для дальнейшего сотрудничества.

Одной из главных тем шестой стажировки в 2021 году станет государственная поддержка, которая в период пандемии оказалась важнейшим инструментом работы для предприятий малого и среднего бизнеса. Директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Виталий Хоценко отметил, что Ставрополье — один из главных промышленных центров, активно участвующих в программах ведомства. В 2021 году регион занял восьмое место в пилотном рейтинге управленческих команд по развитию промышленной политики. Также Ставропольский край поучаствует в механизме единой региональной субсидии. Минпромторг запустит его в декабре 2021 года. В случае прохождения отбора регион сможет претендовать на докапитализацию фондов региональной промышленности. Губернатор Владимир Владимиров отметил, что федеральный минпромторг оказывает Ставрополью многогранную поддержку, поставляя медицинский кислород, маски, оборудование для борьбы с коронавирусом. Кроме этого, оказывается помощь в виде докапитализаций.

«Без мер господдержки инвесторам сейчас очень сложно принять решение по поводу вливания средств в ту или иную территорию. Минпромторг России помогает Ставрополью стать инвестиционно привлекательной территорией. Благодаря этому наша промышленность развивается и притягивает новые проекты», — отметил губернатор Ставрополья.

К примеру, в скором времени на территории края появится промышленный технопарк «Монокристалл». Его строительство уже ведётся. В дальнейшем технопарк войдёт в реестр Минпромторга России.

Фото: Родион Колчанов/Победа26