чт, 28 март
12:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: «Первый этап устранения цифрового неравенства мы прошли»

2 июля 2020, 10:23Общество
Фото:

Владимир Владимиров провёл заседание совета по цифровому развитию в режиме видеоконференции. Темой беседы стала реализация и развитие в крае проекта «Умный город».

В 2019 году высокоскоростной интернет провели на 261 социально значимый объект в крае. Это были школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, структуры управления. В 2020 году к ним добавят ещё 321 объект. Такая работа проводится по национальной программе «Цифровая экономика», и по её реализации Ставрополье занимает первое место среди субъектов СКФО в национальном индексе Минкомсвязи России. Участники заседания обсудили реализацию проекта «Умный город». Он уже действует в Железноводске. Гендиректор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина отметила, что этот опыт оказался успешным.

«За несколько месяцев нам удалось объединить в цифровом формате работу муниципалитета, управление городскими ресурсами и сервис внутреннего туризма, что позволит курорту предоставлять услуги мирового уровня», – сказала она.

Губернатор Владимир Владимиров предложил изучить итоги цифровой трансформации Железноводска, чтобы реализовать этот проект в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках.

«Процессы цифровизации – это веление времени. Они обеспечивают ускорение принятия административных решений, помогают сокращать материальные затраты, создают новые каналы коммуникации власти и общества. Первый этап устранения цифрового неравенства мы прошли, пора настраиваться на новую большую работу», – прокомментировал губернатор Ставропольского края.

Фото: пресс-служба губернатора СК