пт, 29 март
17:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Институт развития городской среды может появиться на Ставрополье

10 августа 2021, 16:22Общество
Фото:

В Ставропольском крае начали обсуждение проекта по созданию института развития городской среды. Об этом «Победе26» рассказал координатор «Том Сойер Феста» в регионе Иван Самохвалов.

Напомним, что 4 августа состоялась встреча активных ставропольцев, которые предлагали свои идеи для будущей реализации. Одну из них представил собеседник информагентства. По его словам, институт — это организация, которая занимается реализацией проектов по формированию городской среды и местным инициативам, может оформлять городские мероприятия, ярмарки, вводить дизайн-коды. Подобные структуры уже активно работают в Татарстане, Башкортостане, Нижнем Новгороде: «у нас такого в крае ещё нет».

Институты сотрудничают с руководством города, в числе их работников архитекторы, дизайнеры, ландшафтные рабочие, дендрологи, гринкиперы. Все они базируются на одной задаче: курирование программы формирования комфортной городской среды. При этом в работе участвует и советник губернатора по вопросам благоустройства.

«Чаще всего — это директор института развития городской среды. Благодаря этому у организации автоматически появляется серьёзный статус», — отметил Иван Самохвалов.

По словам эксперта, институт мог бы помочь сельским территориям с благоустройством. Если в Ставрополе средств на эти цели хватает, то малым населённым пунктам проблематично нанять хорошего дизайнера, архитектора. Тогда в работу сможет включиться новая организация.

«Институт сможет разработать генеральный план конкретного села, чтобы определить его каркас, соцобъекты, предприятия, сколько людей в нём проживают и где они работают, каких они национальностей и какие у них потребности. Это важно, так как позволяет разобраться в стратегии благоустройства. К этому нужно относиться более серьёзно — ранее у наших сёл не было никакого генерального плана. Нужно это провести хотя бы в тестовом режиме», — пояснил Иван Самохвалов.

При этом специалист говорит о том, что в институте должен быть сформирован определённый штат сотрудников, которые обязаны работать полный рабочий день и за зарплату. Самохвалов не исключает возможности того, что организацию можно создать на базе правительства Ставрополья, администрации краевой столицы или СКФУ.