чт, 25 апр.
09:33
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Интернет-портал о казачьем наследии создали на Ставрополье

15 апреля 2021, 18:35Общество
Фото:

Пользователи могут найти на страницах ресурса много интересной информации. В её числе мемуары очевидцев и участников значимых событий, публикации журналистов и архивные материалы, рассказывающие о жизни казаков до и после революции 1917 года.

Тематический интернет-портал — часть социального проекта «Наследие покинувших Родину». В региональном правительстве сообщили, что его реализацией занимается ставропольский Благотворительный фонд «Хоперцы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Основная задача проекта — рассказать о казаках, участвовавших в Гражданской войне и вынужденных кинуть Родину после 1917 года. Одна из его центральных фигур — терский казак из станицы Червлённой Виктор Карпушкин. Ему пришлось уехать за рубеж вместе с Белой армией. Удалось сохранить семейный архив и мемуары казака.

К лету планируется выпустить его рукопись. Ознакомиться с ней можно будет как в электронном, так и в печатном виде в библиотеках края. Кроме того, планируется создать документальную картину о белоэмигрантах на примере жизни Карпушкина.

Напомним, ранее на Ставрополье разработали казачьи туристические маршруты. Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал, что регион готов принимать больше отдыхающих. Для этого в крае продолжают развивать интересные проекты, которые могут заинтересовать гостей.