пт, 29 март
16:54
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Из первых уст: как изменилась работа школ в Ставрополе с нового учебного года

10 сентября 2020, 08:32Общество
Фото:

Школы края распахнули свои двери для учащихся. Из-за пандемии коронавируса теперь в учреждениях необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. О том, как изменился образовательный процесс, рассказали директора СОШ краевой столицы.

Потоки учащихся распределили по входам в здания. На каждом детей встречают педагоги. Учителя измеряют подопечным температуру, а затем отводят в закреплённый за коллективом класс.

«В школе № 50 в этом году начало работать восемь входов вместо обычных двух. Также мы сделали ступенчатое расписание: теперь классы приходят с интервалом в десять минут, чтобы потоки меньше пересекались», — рассказал директор Алексей Хитров.

Также в образовательных учреждениях временно отменили общий звонок для школы. О переменах учащимся объявляет учитель.

«У каждого учителя есть расписание звонков, потому все чётко знают, во сколько урок заканчивается. Передвигаются ученики в столовую и на физкультуру только классом. Просто так по школе ученикам ходить не рекомендовано», — рассказала директор школы № 45 Лариса Токарева.

Ещё одно нововведение — в учебных классах появились рециркуляторы и дезсредства.

«Край и город очень помог: в каждом кабинете есть рециркуляторы, дозаторы с антисептиками, каждый класс снабжён бесконтактным термометром. Соблюдается питьевой режим: в каждом кабинете есть кулер и питьевая вода», — сообщила директор школы № 14 Валентина Медведева.

Кроме того, в связи с эпидобстановкой родительские собрания будут проводить в режиме онлайн. Подробнее о всех новшествах, которые действуют в образовательных учреждениях, читайте в материале «Победы26».