пт, 29 март
10:27
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Изъятая у матери-веганки из Кисловодска девочка приходит в норму

Новость

25 мая 2020, 18:11

Светлана Кондрашкина ограничена в родительских правах по решению суда. Когда органы опеки изъяли у кисловодчанки дочь, у малышки диагностировали дефицит массы тела и анемию. Сейчас девочка поправляет здоровье и быстро развивается, отмечает замминистра образования Ставрополья Галина Зубенко.

Напомним, состояние девочки 2018 года рождения было критичным. По медицинским показаниям ребёнку сделали переливание крови. Малышка попала в кисловодскую больницу, а после — в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

В состоянии здоровья девочки сейчас наблюдается положительная динамика, отметила Галина Зубенко.

«Ребёнок набирает в весе достаточно быстро, уже есть норма железа в крови. Есть положительная динамика и в нервно-психическом развитии. Появилась активная речь, достаточно быстро развивается сенсорика. Девочка, которая не умела в год и восемь месяцев ходить и стояла на ножках только с опорой, в настоящее время перемещается. У неё есть навыки самообслуживания. Можем сказать, что ребёнок развивается быстро», — рассказала Галина Зубенко.

Однако пока специалисты не могут говорить о том, что ребёнок здоров, подчеркнула Галина Зубенко. Малышке поставили третью группу здоровья, медикам и педагогам предстоит большая работа.

«Вмешательство органов опеки обосновано. Это было правильное решение. Ребёнок находился в таком состоянии, мы могли бы его лишиться. Сказать, что органы опеки поступили необдуманно — неверно», — отметила Галина Зубенко.

Светлана Кондрашкина сможет восстановить родительские права, если исправится и докажет это суду. Сейчас в отношении матери-веганки возбуждено уголовное дело.