чт, 25 апр.
05:21
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Как Богом забытые»: жители домов в Юце десятилетиями живут без питьевой воды

Новость

8 мая 2020, 16:48

Две многоэтажки на улице Войсковой раньше располагались на территории воинской части. В 2016 году дома перешли в собственность муниципалитета. Сейчас питьевая вода к зданиям не подведена: из кранов течёт только техническая, из-за которой приходит в негодность бытовая техника.

Местная жительница обратилась с жалобой в редакцию «Победы26». По её словам, люди пользуются непригодной для питья водой уже несколько десятилетий. Сейчас женщина и ещё несколько жильцов дома получили прописку. Теперь они переживают, что за техническую воду придётся платить.

«Сейчас за воду не платим, но, видимо, скоро внесут и эту оплату с новой пропиской, но тогда необходимо добиться, чтобы вода была пригодной. Люди, живущие там, как Богом забытые», – поделилась ставропольчанка.

В администрации Юцкого сельсовета корреспонденту «Победы26» пояснили, что в этих домах проблема с водоснабжением актуальна до сих пор. Однако, когда она решится, пока неизвестно.

«На этом пригорке нет подводящих сетей. Мы не можем вступить в проект или программу. Максимум, что мы можем сделать в рамках наших полномочий – внести коррективы в техзадание, которое мы отдадим на министерство ЖКХ. И они, с учётом нашего техзадания, включат дома в краевую или федеральную программу, для того чтобы построить подводящую сеть», – сообщили в администрации.

Проблема с водой есть у всего села. Подключить дома к водоводу в Юце пока невозможно, отмечают в администрации. Тем не менее в сельсовете заверили, что платить за техническую воду жильцы в ближайшие годы не будут. В свою очередь, в краевом минЖКХ в ответ на запрос «Победы26» сообщили, что водоснабжение домов запитано на отдельный каптаж с достаточным дебетом ресурса. По данным муниципалитета, техническая вода соответствует нормам, однако зафиксировано превышение по содержанию железа. Ситуацию можно исправить установкой станции водоочистки.

«МинЖКХ СК готово оказать содействие в решении данного вопроса. В администрацию Предгорного района направлено письмо о необходимости передачи сооружений водоснабжения, связанных с домами по улице Войсковой, на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», – рассказали в ведомстве.

О проблемах водоснабжения жители Предгорного района рассказывали неоднократно. Глава региона Владимир Владимиров также поручал, чтобы люди не испытывали неудобств из-за этого.