пт, 19 апр.
16:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Камеры распознавания лиц установят в Минеральных Водах

20 августа 2020, 10:07Общество
Фото:

Муниципалитет присоединяется к проекту цифровизации «Умный город», разработанный в 2018 году Минстроем России. Уже составлен список задач, которые будут реализованы в приоритетном порядке.

Первым городом Ставропольского края, где внедрили новые технологии, стал Железноводск. Позже сообщили, что в планах цифровизировать ещё пять городов региона: Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Невинномысск. Кроме этого, по поручению губернатора края Владимира Владимирова перечень был расширен. В него попали Минводы, Георгиевск и Лермонтов.

В Минеральных Водах уже согласовали регламент внедрения проекта «Умный город». Как сообщают в краевом правительстве, ответственные сотрудники прошли онлайн-обучение. Также в муниципалитете определились, с чего начнут цифровизацию.

Среди пилотных объектов 20 «умных» остановок, 10 камер распознавания лиц и столько же камер, считывающих госзнаки автомобилей. IQ-видеонаблюдение закольцуют и выведут на сервер, к которому откроют доступ правоохранительным органам.

«Поумнеют» и пешеходные переходы. Два из них оснастят световыми датчиками. Во время режима «стоп» они будут создавать виртуальную стену для водителей. Также в городе установят 20 мусорных баков с датчиками загрузки. Внедрение «умных» технологий должно привлечь новых инвесторов в курорты КМВ. Работу по цифровизации проводят по двум нацпроектам «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».