пт, 26 апр.
08:17
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Клуб выпускников создадут в Центре «Машук»

21 мая 2020, 08:51Общество
Фото:

У Пятигорска появится «Клуб друзей», в котором будут проходить традиционные дни встреч выпускников «Машука». Таким образом разные поколения людей, проводивших досуг в молодёжном лагере, смогут вновь собраться вместе и поделиться воспоминаниями друг с другом.

Лагерь «Машук» возник в середине ХХ века, пережил закрытие и теперь обретаетвторую жизнь. Новый центр на его месте примет ежегодный молодёжный форум «Машук» и будет работать круглогодично. Он станет одним из трёх новых молодёжных центров, которые одновременно готовят к запуску в Подмосковье и в Крыму.

Воспитанники успели разъехаться по разным регионам страны, но они до сих пор вспоминают время, проведённое вместе. Фотограф из Пятигорска Светлана Хюттюля в юности много раз отдыхала в пионерлагере посёлка Энергетик, участвовала в конкурсах и даже носила титул «Мисс Машук». Каждый раз она с нетерпением ждала поездки в лагерь. Именно здесь она покорила Бештау и Машук и с тех пор не представляет свою жизнь без гор. Конкурс «Мисс Машук» Светлана вспоминает с восторгом:

«Это был не то чтобы конкурс красоты. Все девочки были красивые. Мы соревновались в эрудиции, умении петь, танцевать, читать стихи. Очень люблю вспоминать это замечательное время. И то, что сейчас наш лагерь восстанавливается, не может не радовать», – говорит Светлана.

По словам фотографа, она годами переписывалась с ребятами и с нетерпением ждала новых встреч, но взрослая жизнь развела выпускников по разным городам и регионам. Светлана отмечает, что была бы рада вновь увидеть всех своих «машуковских» друзей.

Напомним, первый этап реконструкции лагеря должен завершиться осенью следующего года. Здесь появятся здания образовательного центра, жилой корпус на 137 мест, столовая, совмещённая со спортзалом, и котельная. Активисты вместе с чиновниками следят за реконструкцией объекта. Так, специалист НИИ курортологии Евгений Потапов сообщил, что работы не смогут навредить минеральным источникам.

«Сегодня воды там залегают на значительных глубинах — десятки, сотни метров, до 1,5 километров глубина залегания минеральных вод на северном склоне Машука. Поэтому, если мы там очень не постараемся навредить, то все будет нормально». Эксперт также оценил то, как министерство строительства Ставрополья подготовилось к реконструкции лагеря, и отметил, что специалисты провели все необходимые экспертизы.